Государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение "Сормовский механический техникум имени Героя Советского Союза П.А. Семенова"

Приемная комиссия для абитуриентов:
(831) 225-78-81; smtpriem@mail.ru

Юбилей – это педагогический опыт, успехи студентов, радость за тех, кто снова выдержал экзамен на мужество, на верность Родине. Это определенный рубеж, дающий возможность оглянуться назад и вспомнить пройденный путь, вспомнить тех, кто внес свой вклад в обучение и воспитание нескольких поколений, кто сеял разумное, доброе, вечное в умах и душах многих тысяч молодых людей, кто развивал техникум, а значит экономику нашей страны и города.
На протяжении истории техникума менялись названия образовательного учреждения, менялся статус учебного заведения, но цель оставалась неизменной – качественная подготовка квалифицированных специалистов и рабочих для предприятий города и области. И с этой трудной и благородной задачей коллектив техникума всегда справлялся с честью и достоинством:
с момента основания, в непростые 30-годы для нашей страны, когда необходимы были рабочие всех профессий, а первые выпуски были очень небольшие, минимум учебных помещений, слабая материальная база.
В военное лихотье, когда ученики выполняли норму взрослых рабочих на заводах. Учащиеся быстро овладевали рабочими профессиями и одновременно изучали военную технику, занимались спортом, готовили себя к защите Родины. Помогали смекалка, стойкость, молодой задор и большое желание сделать все для Победы. Многие педагоги и учащиеся ушли защищать нашу независимость на полях военных сражений. И в трудные послевоенные годы профиль подготовки молодых рабочих и режим их обучения не изменился. Замечательные кадры продолжало готовить учебное заведение. Именно выпускники нашего техникума составили основу высококвалифицированных рабочих для различных отраслей промышленности города и области.
Педагогический коллектив, студенты нашего техникума помнят и бережно хранят свою историю и традиции.
Спасибо вам, дорогие коллеги за ваш труд, опыт, мудрость, которые стали основой дальнейшего успеха нашего техникума. Профессиональное мастерство, вечное стремление к совершенству, к новому, интересному всегда отличало наших педагогов, наставников подрастающего поколения, стоящего на пороге самостоятельной жизни, будущих высокопрофессиональных, востребованных, самостоятельных, добросовестных специалистов.

Подводя итог прошедших буден,
Мы, словно, начинаем новый лист,
Как новый день, который завтра будет.
С праздником, дорогие друзья! Желаем всем удачи, достижений, побед, новых идей и роста, творческих успехов. С днем рождения, техникум, с юбилеем